Поиск в справочнике

Для поиска нужной информации в справочнике существует несколько способов.
Быстрый поиск
Для быстрого перехода к нужной строке справочника можно использовать режим быстрого поиска.
Для выполнения быстрого поиска необходимо клавишами или мышью поместить курсор в ту графу справочника, в которой необходимо найти какое-либо значение, и просто набирать на клавиатуре искомое значение.
В случае обнаружения первого введенного символа он отображается в рамке в нижней части графы, а курсор устанавливается в ту ячейку справочника, первые символы значения которой совпадают с введенными. Последний введенный символ можно удалить из строки поиска, нажав клавишу Backspace.
Совет. Наиболее целесообразно на практике применять быстрый поиск по коду справочника, по его наименованию, а также по тем реквизитам, по которым может быть установлена сортировка справочника, так как при этом используется свойство сортировки и поиск выполняется практически мгновенно. Быстрый поиск по другим колонкам не дает выигрыша по сравнению с произвольным поиском.
В режиме настройки параметров системы может быть включена опция, при которой поиск в справочнике будет всегда выполняться по той колонке, по которой в данный момент отсортирован список, независимо от текущей колонки.
При поиске значений различного типа следует соблюдать изложенные ниже правила:
• при поиске по значению тина дата сортированного реквизита следует указывать сначала год, затем — без разделительной точки — месяц, и последним — день, например, «960324» (24 марта 1996 года);
• при поиске числового значения (кода или сортированного реквизита справочника) ввод символов нужно производить с пропуском пробелами незначащих разрядов, а затем начинать с левой цифры.
Если найденное в справочнике значение не подходит, можно продолжить быстрый поиск. Для этого следует нажатием клавиши Стрелка Вниз перейти на следующую строку и вновь набрать на клавиатуре искомые символы.
Совет. Если справочник представлен в виде иерархического списка, то поиск идет только в текущей группе справочника. Для поиска во всем справочнике следует отключить режим показа справочника в виде иерархического списка.
Произвольный поиск
Наиболее широкими возможностями обладает режим произвольного поиска. Он позволяет осуществлять поиск по любым значениям И в любом направлении. Произвольный поиск выполняется стандартным для всех списков образом и подробно будет описан в статье «Общие принципы работы с формами».

| опубликовано: 22 Ноябрь, 10:04

Комментирование этой статьи закрыто