Операция и проводки документа

Как описывалось выше, документ бухгалтерского учета в системе 1С:Предприятие может автоматически сформировать операцию и занести в нее необходимые проводки. Операция у документа может быть сформирована уже при записи документа, а проводки — только в момент проведения.
При работе в журнале документов и в форме документа существует возможность открыть операцию текущего документа, открыть журнал проводок для показа проводок текущего документа, а также выполнить переход в журнал операций и журнал проводок по текущему документу.
Операция документа. Для того чтобы открыть операцию текущего документа, выполните одно из следующих действий: нажмите кнопку на панели инструментов окна журнала или формы документа или в главном меню программы откройте меню «Действия», в этом меню выберите пункт «Открыть операцию».
При этом открывается форма операции, сформированной документом, на котором стоял курсор в журнале документов, или который открыт для просмотра и редактирования.
Если в конфигурации было запрещено редактирование вручную операций документов, то операция будет открыта только для просмотра. Если у текущего документа нет операции, данное действие будет недоступно.
Проводки операции документа. Для того чтобы открыть проводки операции документа, выполните одно из следующих действий: нажмите кнопку на панели инструментов окна журнала или формы документа или в главном меню программы откройте меню «Действия», в этом меню выберите пункт «Проводки операции».
При этом будет открыто отдельное окно для отображения проводок операции текущего документа журнала или документа, открытого в форме. Список проводок будет являться журналом проводок, содержащим проводки одной операции. Вид этого журнала определяется в конфигурации.
При открытии из журнала документов проводки в окне будут «синхронизированы» с журналом документов: при переходе по журналу всегда будут отображаться проводки текущего документа.
Переход в журнал операций. Для того чтобы перейти в журнал операций, выполните одно из следующих действий: нажмите кнопку на панели инструментов окна журнала или формы документа или выберите пункт «Действия» — «Перейти в журнал операций» в главном меню программы или нажмите клавишу F11.
При этом открывается журнал операций или активизируется, если он уже открыт. В журнале операций курсор устанавливается на операцию, сформированную текущим документом.
Переход в журнал проводок. Для того чтобы перейти в журнал проводок, выполните одно из следующих действий: нажмите кнопку на панели инструментов окна журнала или формы документа или в главном меню программы откройте меню «Действия», в этом меню выберите пункт «Перейти в журнал проводок» или нажмите клавишу F12.
При этом открывается журнал проводок или активизируется, если он уже открыт. В журнале проводок курсор устанавливается на первую проводку, сформированную текущим документом.

| опубликовано: 24 Июнь, 14:19

  1. Как определить документ, сформировавший проводки из журнала проводок?


    — Andrey    8 Март, 22:27    #
  2. Очень просто. Надо на нужной проводке нажать Ctrl+F11, откроется журнал операций, в котором курсор будет стоять на нужном документе. Или действовать через программиста – попросить его в конфигураторе изменить форму журнала проводок так, чтобы был виден сформировавший проводку документ.


    — Татьяна    9 Март, 09:13    #

Комментирование этой статьи закрыто