Окно списка констант

Константы

Вся работа с константами ведется в специальном окне «Список констант». Если конечный пользователь имеет доступ к константам, то это окно может быть вызвано каким-либо пунктом меню, кнопкой панели инструментов или через системное меню «Операции». Как именно получить доступ к списку констант, как правило, описано в книге по типовой конфигурации, входящей в комплект поставки системы 1С:Предприятие.
Если конфигурацией не определено иное, список констант можно вызвать на экран выбором пункта «Константы» в меню «Операции» главного меню программы.
Окно списка констант представляет собой таблицу, состоящую из трех колонок (граф). В графе «Код» выводятся краткие наименования констант. Полное наименование служит для расшифровки краткого наименования константы. И, наконец, графа «Значение» содержит само значение константы.
Порядок расстановки констант в списке задается в Конфигураторе системы 1С:Предприятие.
Одна ячейка в окне всегда выделена инверсным цветом и называется «активной» или «текущей». Для самого выделения мы будем использовать также название «курсор».
Окно списка констант может содержать панель инструментов для быстрого доступа к часто используемым командам работы со списком. Положение инструментальной панели в окне (сверху, снизу, справа или слева) можно задать в настройке параметров интерфейса (пункт «Параметры» меню «Сервис» главного меню программы). Там же можно вообще запретить показ панели инструментов в окне списка констант.
Если при настройке параметров интерфейса не задано иное, то обычно панель инструментов располагается в верхней части окна списка констант под строкой заголовка окна.
Для просмотра списка констант используются общие приемы работы с табличной частью формы, которые буду рассмотрены позднее.

| опубликовано: 15 Июль, 15:42

Комментирование этой статьи закрыто