Детализация (расшифровка) отчета

Важной особенностью построения отчетов в 1С:Предприятии является возможность получения детализации (расшифровки) информации выведенной в отчете.
Под детализацией отчета понимается автоматическое построение других отчетов, «раскрывающих» какие либо данные этого отчета или открытие объектов, которые отражаются в этом отчете.
Возможность детализации определяется в самом отчете на этапе конфигурирования. При просмотре отчета о возможности получения детализации можно судить по форме курсора мыши. При перемещении курсора по отчету на определенных ячейках он может принимать вид лупы (Большой знак «+» с лупой поверх него).
Это значит, что по этим ячейками может быть получена детализация (расшифровка отчета).
Внимание! Расшифровка отчета может выполняться только при включенном режиме «Только просмотр».
Для получения детализации (расшифровки) ячейки, на которой курсор мыши принимает форму лупы, следует дважды щелкнуть мышью в любом месте данной ячейки или установить указатель в таблице на эту ячейку и нажать клавишу Enter. При этом будет выполнена детализация ячейки.
Собственно содержание детализации (расшифровки) определяется в конфигурации и зависит от сути отчета вообще и конкретной ячейки в частности. При вызове детализации может быть построен более детальный отчет, который будет содержать информацию, расшифровывающую сумму, выведенную в детализируемой ячейке. Может быть открыта форма объекта, который отражался в этой ячейке. Например, если ячейка отражала проводку, то может быть открыта операция, в которой будет активизирована та проводка, которая содержалась в отчете. В отдельных случаях, если для ячейки отчета предусмотрено несколько вариантов детализации, при вызове Детализации может быть выдано меню, в котором пользователь должен выбрать способ детализации ячейки отчета.

| опубликовано: 20 Октябрь, 14:15

Комментирование этой статьи закрыто