Автоматический расчет суммы операции

Как уже отмечалось, сумма операции не влияет на бухгалтерские итоги и предназначена только для дополнительной идентификации операции при просмотре журнала операций и в различных отчетах.
Из этого следует, что сумма операции должна максимально отражать некоторую основную сумму хозяйственной операции, то есть операцию в целом. Причем, очевидно, что для разных операций она может иметь различный смысл.
Заметим, что сумма операции не является обязательным для заполнения реквизитом, а имеет скорее сервисную нагрузку. Она может быть не заполнена в отдельных операциях или не использоваться вообще.
При вводе и редактировании операции сумма операции может вводиться вручную или рассчитываться автоматически. В большинстве случаев пользователь сам определяет режим ввода суммы операции, хотя в отдельных случаях этот режим может быть жестко определен в конфигурации и не будет изменяться пользователем.
Текущий режим заполнения суммы операции устанавливается пользователем в параметрах системы «Сервис — Параметры — Операция — Расчет суммы операции». Подробно установка значения данного параметра описана в главе «Сервисные возможности».
В зависимости от установленного значения параметра сумма операции может вводиться вручную или рассчитываться одним из двух возможных способов. Во-первых, сумма операции может автоматически рассчитываться как сумма всех проводок операции. Во-вторых, сумма операции может браться равной сумме первой проводки. Кроме того, в обоих способах для определения суммы операции может использоваться валютная сумма проводки.
Если один из способов автоматического расчета суммы операции установлен то при вводе или редактировании проводок сумма операции будет изменяться при любом изменении сумм проводок в соответствии с выбранным способом.
Используемый способ выбирается в зависимости от сути операций, которые предполагается вводить, а также от представления пользователя о том, какая сумма наилучшим образом будет отражать всю операцию в целом.
При использовании автоматического способа расчета суммы операции пользователь, как правило, имеет возможность изменить сумму в операции перед записью операции вручную.
Заметим, что изменение режима в параметрах системы не оказывает влияния на существующие операции немедленно. То есть данный режим будет «отрабатывать» только в момент ввода или редактирования операции.

| опубликовано: 21 Апрель, 15:50

Комментирование этой статьи закрыто